Полезный совет
Как выбрать шпатель? Обратите внимание на гибкость лопатки инструмента. Если она очень жесткая, то может сломаться от усилия при работе. А если лопатка шпателя слишком гибкая, она не создаст требуемого усилия.

Важная мелочь – размер дымохода

Правильно выбрать материал дымохода - это еще не все, что требуется определить для проекта качественной системы отведения дымовых газов. Так же нужно рассчитать высоту трубы и диаметр.

Довольно часто в процессе покупки дымохода возникает один вопрос. А как же всё-таки определить размер дымохода. И если с материалами дымохода разобраться ещё можно, консультанты дадут вам исчерпывающий ответ, то с размерами дымохода предстоит определяться именно вам. Хотя, конечно же, вы сможете всегда нанять специалиста, чтобы он Вам и купил дымоход и установил. Но дело в том, что сейчас на рынке таких услуг и продуктов очень много фирм, но не во всех работают профессионалы. Так что становится справедливым выражение "хочешь, чтобы всё было сделано хорошо, сделай это сам".

И если установку всё же лучше доверить специальным фирмам, то выбор желательно возложить на свои плечи. Такое решение вам окупится сторицей – вы будете точно уверены, что дымоход качественный и идеально подходящий к Вашей печи или камину. Стоит отметить, что не обязательно гнаться за продукцией западных фирм, чтобы найти хорошее качество. Российские производители уже много лет производят отличные дымоходы. Особенно стоит присмотреться к продукции ROSSTIN. Компания уже десять лет на рынке и постоянно улучшает продукты. Ныне же её дымоходы ничем не уступают европейским аналогам.

Критерии выбора дымохода

В первую очередь необходимо чётко знать характеристики отопительного устройства, его мощность. В технических документах по печи или камину обязательно должны быть указаны все необходимые параметры. В зависимости от того, где расположен камин, какова планировка дома, выбирается и дымоход, как в аспекте материалов, так и в аспекте размерных параметров. Система дымоудаления должна быть досконально продумана, что защитить здоровье людей. Дело в том, что если дымоход будет недостаточно хорошо выполнять свою функцию или же вообще не будет её выполнять, то возникнет опасность для здоровья и жизни людей. В прошлое столетие смертность от забившихся дымоходов была очень высокая – угарный газ никого не щадит, если он начинает накапливаться в помещении. Чтобы этого не происходило, дымоход должен обладать сильной тягой, а заодно не накапливать на стенках сажу и другие продукты горения.

Высота трубы – это тоже очень значимый параметр. Так как тяга напрямую зависит от высоты трубы – чем выше труба, тем сильнее тяга. Но есть один нюанс, который обязательно нужно учитывать. Дело в том, что слишком сложный и длинный дымоход может создавать аэродинамическое давление проходящим газам. Суть процесса заключается в том, что при прохождении слишком длинного пути по дымоходу газы постепенно остывают, их вес начинает увеличиваться, что в свою очередь снижает тягу. А это может повлиять даже на горение топлива в камине, не говоря уже о том, что часть газов будут уходить в жилые помещения.

Но избыточная тяга тоже вредна. Она снижает коэффициент полезной мощности печи или камина. Так что если они для вашей квартиры всего лишь декоративный элемент, то беспокоиться не нужно. Если же они участвуют в обогреве вашего дома, то тягу желательно внимательно и точно рассчитать.

Влияет на тягу и положение трубы на крыше. Если труба дымохода ниже конька крыши, то завихрения ветра могут существенно влиять на параметр тяги. Потому мастера всегда стараются установиться дымоход так, чтобы его труба была выше конька крыши на необходимое значение. Тогда дымоход будет защищён от влияния ветра.

Особенно важен такой параметр, как сечение дымохода. Если площадь сечения очень мала, то отвод продуктов сгорания будет слишком слабый, и часть из них могут попасть в жилую комнату. Дымоход будет просто захлёбывать от потока газов, которые не сможет пропустить. Если же сделать площадь сечения слишком большой, то получится такая ситуация, когда тяга будет слишком слабой – и опять-таки продукты горения не будут в полной мере удаляться из камина. Сейчас существуют специальные программы, которые рассчитывают площадь сечения, основываясь на многочисленных параметрах, как дымохода, так и самого отопительного прибора. Расчёт ведётся для всех типов дымоходов – и для кирпичных, и для одностенных металлических, и для керамических, и для двустенных нержавеющих дымоходов.

Если правильно спроектировать систему дымоотведения и осуществить монтаж дымохода, то дым будет проходить через него быстро и плавно, без каких-либо турбулентных потоков. Конденсат не будет образовываться. А если и будет, то в незначительных количествах. Тяга в таком дымоходе постоянна и не меняется при перемене погоды. И самое главное, гарантируется безопасность здоровья и жизни людей, находящихся поблизости от камина или печи. Всё же открытый огонь – это стихия. И относиться к нему, а заодно и к продуктам горения нужно серьёзно.

Смотрите также

Как выбрать душевую кабину?

Читайте также:
4 простых и эффектных способа обновить стены Хотите обустроить модный и тихий дом с пробковыми полами? Внешняя и внутренняя отделка дома Как правильно выбрать кухню? Что такое анкер?
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87