Полезный совет
Краска должна наноситься тонким слоем. Пытаться покрыть поверхность за один раз, конечно, не следует. Окрасьте ее вторично (после того, естественно, как высохнет первый слой). Помните, что два или три тонких слоя краски всегда прочнее одного толстого.

Водоотвод: из чего состоит и какой выбрать?

Особое значение системы ливневого водоотвода приобретают в местах с повышенной проходимостью и быстрым транспортным потоком. Водоотвод является обязательным элементом автозаправочных станций, автостоянок и автомагистралей, транспортных и грузовых терминалов, складов, аэродромов, портов, предприятий промышленности и немалых других таких же объектов.

Грамотно устроенный ливневый водоотвод обеспечивает бесперебойное функционирование объекта, повышает безопасность и продлевает срок его эксплуатации, предохраняя от преждевременного старения и разрушения. Ведь, например, на аэродромах сухость взлетно-посадочной полосы — одно из главных условий безопасности. Корректная работа спортивных сооружений или складов тоже во многом зависит от хорошего водоотвода.

Территории с мощным транспортно-грузовым потоком отличаются повышенными требованиями к системе водоотвода — большим объемом отводимой влаги и увеличенной нагрузкой на дорожное полотно. Поэтому основными критериями при выборе элементов системы водоотвода будут: пропускная способность, устойчивость к нагрузкам и стоимость.

"Тело" водоотвода

При организации линейного водоотвода (системы углубленных желобов для сбора и транспортировки воды) используется три типа материалов.

Пластиковые желоба производятся из высокопрочных полимеров с добавлением специальных стабилизаторов для повышения устойчивости к агрессивным средам. Это легкие, износостойкие, морозоустойчивые и удобные в монтаже изделия, которые прекрасно подходят для использования в зонах с классом нагрузки от A до C. А усиленные стальными насадками пластиковые каналы могут эксплуатироваться в местах с классом D — на автозаправочных станциях, автостоянках, транспортных терминалах, в промышленных зонах. Пластиковые желоба также с успехом применяются для обустройства водоотвода на предприятиях пищевой и химической промышленности. По цене они относятся к средней ценовой категории.

Бетонные желоба с утолщенными стенками — изготовленные методом вибропрессования и армированные металлическим кантом — выдерживают нагрузку до E-класса. Каналы из бетона можно использовать как в частном строительстве (для этого лучше выбрать A- или B-класс), так и при организации водоотвода на магистралях, складах, промышленных предприятиях. Хотя срок службы бетонных желобов ниже, чем пластиковых или полимербетонных, у них есть важное преимущество — низкая стоимость.

Полимербетонные желоба из натурального наполнителя (гранита и кварца), связанного синтетической смолой, наиболее прочные и долговечные из всех. Они находят применение во всех типах водоотводов: от самого низкого A-класса нагрузки до самого высокого класса F900. При усилении чугунным кантом такие каналы выдерживают частные динамические нагрузки до 55 тонн и способны надежно служить десятки лет. Они могут монтироваться в зонах с особо тяжелыми нагрузками на покрытие — на аэродромах, складах, грузовых терминалах, причем как вдоль, так и поперек движения транспорта. Полимербетонные желоба самые дорогие, но они оправдывают свою цену.

В устройстве точечного водоотвода (углубленных дождеприемников, собирающих влагу и по трубам выводящих ее в ливневую канализацию) применяется пластик и чугун. Пластиковые дождеприемники хороши для частного строительства с минимальной нагрузкой, а в местах с автомобильным движением устанавливаются только чугунные изделия.

Решетка — всему голова

Основная нагрузка в системе водоотвода приходится на закрывающую желоб декоративно-защитную решетку, поэтому производители обращают на ее прочность особое внимание. Самые устойчивые решетки с высшим классом нагрузки изготавливаются из высокопрочного чугуна, при меньших нагрузках можно использовать решетки из серого чугуна, а также стальные, медные или пластиковые.

Для фиксации решеток в основном используются системы безрезьбового крепления на защелках или клипсах. Можно найти и особо надежные системы крепления для зон с повышенной нагрузкой, сводящие к минимуму возможность люфта, а также антивандальные крепления на болтах с помощью специального инструмента.

Но характеристики ливневого водоотвода не исчерпываются набором функциональных параметров. Производители подумали и об эстетике, предлагая решетки с различными типами пропускных отверстий. На выбор ячеистые, щелевые, перфорированные или сплошные решетки разнообразного оформления.

Европа или Россия?

Российский рынок систем водоотвода на сегодняшний день в основном представлен продукцией зарубежного производства. Особенно выделяются крупные компании-изготовители элементов дренажных систем и поверхностного водоотвода — немецкие ACO и Hauraton.

Но на сцену уверенно выходят и отечественные производители изделий для систем водоотвода. Это обусловлено тем, что отечественные разработчики и изготовители систем водоотвода не только предлагают товар европейского уровня качества, но и реализуют его на значительно более выгодных условиях, нежели их зарубежные коллеги.

В чем же преимущества российских производителей? Во-первых — знание и учет специфики российских условий эксплуатации систем водоотвода, что дает возможность максимально адаптировать изделия. Во-вторых — существенно более низкая стоимость товаров, которая достигается за счет малой себестоимости и сокращения транспортных расходов. При этом важно еще раз подчеркнуть, что по качеству отечественная продукция ничуть не уступает зарубежным аналогам.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Что лучше выбрать: керамогранит или керамическую плитку? 4 простых и эффектных способа обновить стены Выбор вида кровельного покрытия Мансарда — построить новый этаж или переделать чердак? Мягкая кровля — битумная черепица
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87