Металлочерепица или дом начинается с крыши

Начинается строительный сезон. За несколько месяцев строителям нужно сделать многое, в частности, подвести дом под крышу. Это один из наиболее ответственных моментов в строительстве дома. Потом вы либо сможете наслаждаться уютом и комфортом долгие годы, либо, в случае нарушения технологических требований, получите немало проблем. Сделать правильный выбор нам поможет известный в Екатеринбурге поставщик металлочерепицы ООО "Кровельная компания". О том, какая крыша будет надежно защищать дом от непогоды, мы беседуем с руководителем отдела продаж Ольгой Семенцовой. Сегодня она – наш эксперт.

Крыша – один из главнейших элементов здания. Ее функции многообразны – это защита от дождя, снега, жары, мороза, солнечного излучения, вредных веществ, пыли и т.д. Однако во многих случаях роль крыши не ограничивается защитными функциями. Ее можно сравнить с головным убором, который не только защищает человека от непогоды и солнца, но и является элементом имиджа его владельца. Силуэт крыши, ее цветовая гамма и пластика поверхности – основные инструменты в руках проектировщика для создания облика здания. В идеале материалы для кровли должны быть выбраны на стадии проектирования. На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор эстетичных и надежных кровельных материалов: гибкая битумная черепица, керамические плитки, битумно-волокнистые листы типа "Ондулин", металлочерепица. Что предпочесть?

Мнение эксперта

Один из самых распространенных современных материалов для устройства кровли – металлочерепица. Он обеспечивает домовладельцев не только надежной, но и очень долговечной крышей. Первые подобные кровли появились еще в сороковых годах прошлого века и, тем не менее, они до сих пор находятся в отличном состоянии и прекрасно выглядят. Металлочерепица обладает рядом уникальных качеств. Она легкая – вес одного квадратного метра составляет не более 4,7 кг, тогда как керамическая черепица, например, веси 38-40 кг/м2. Кроме того, этот материал прост в монтаже и эксплуатации. При ширине более метра длина листа черепицы может достигать 8,0 м (от 0,5 м), что обеспечивает минимальное количество стыков и, следовательно, большую прочность и водонепроницаемость.

Родина металлочерепицы – Финляндия. Финские производители и сейчас остаются лидерами в этом сегменте рынка. Нужно отметить, что при внешней простоте процесс производства металлочерепицы сложен. Особое внимание следует обратить на толщину проката для этого покрытия, для обеспечения устойчивости к механическим нагрузкам и качества профилирования.

Мнение эксперта

Исходный материал для металлочерепицы – горячее-оцинкованный стальной лист с многослойным двухсторонним полимерным покрытием. В разрезе такой лист напоминает многослойный пирог, сердцевиной которого является оцинкованная сталь, далее – слой пассивации, слой грунтовки и в завершение – полимерное покрытие с лицевой стороны и защитный грунт – с нижней. Каждый из компонентов такой многослойной структуры выполняет свою важную функцию. Производители кровельного материала во всем мире изготавливают свою продукцию именно с таким составом.

Сталь – это материал, который подвержен коррозии, поэтому он нуждается в защите. Нанесение цинка гарантирует, что стальная основа не будет повреждена даже в тех случаях, когда нарушены внешние слои металлочерепицы – слои лака, грунта и полимерного покрытия. Последнее позволяет черепице выдерживать климатические нагрузки от 50 до 120 градусов Цельсия. Вторая, не менее важная составляющая металлочерепицы – ее декоративный слой, который одновременно также выполняет функции защиты. Обычно его изготавливают из полимера. Цвет кровли – это цвет полимера, от типа и толщины слоя которого зависит цена на металлочерепицу.

Мнение эксперта

В действительности, есть четыре типа полимерного покрытия. Полиэстер. В его основе – полиэфирная эмаль. Это наиболее популярный и недорогой полимер, обладающий хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению (выгоранию) и коррозионной устойчивостью. Но из-за небольшой толщины (25-30 мкм) он не слишком устойчив к механическим повреждениям. Приобретение материалов с покрытием полиэстер является разумным и экономически выгодным выбором при условии корректного монтажа. Призма – полиуретановое покрытие толщиной 50 мкм модифицированное полиамидом. Данная характеристика позволяет увеличить сопротивление механическому воздействию, а также улучшить пластичность покрытия. Новейшее покрытие ПЯТОГО поколения, произведенное концерном CORUS (Англия). Предоставляется полная гарантия качества до 15 лет для кровли и до 20 лет для стен. Уникальная особенность – новейшее покрытие Galvalloy®, которое состоит из 95% цинка и 5 % алюминия, что дает дополнительную защиту от коррозии, особенно в местах царапин до металла, увеличивает устойчивость к воздействию агрессивных сред. Эстетичность покрытия ПРИЗМА обеспечивается эксклюзивными цветами типа "металлик" с крупными металлизированными частицами размером до 50мкм! Этого вы не найдёте в покрытиях других производителей. Стойкость блеска покрытия ПРИЗМА - 30-40%. Пластизол – наиболее толстое покрытие (200 мкм), имеет тисненую поверхность. Основа покрытия – поливинилхлорид. Пластизол – один из самых устойчивых и к механическим повреждениям, и к "агрессии" природы, и к "грубостям" монтажников. Выбирая пластизол для использования в жарких регионах, нужно ориентироваться на светлые тона. Они лучше отражают свет, меньше нагреваются и выгорают.

Существует еще одно, не столь распространенное, как вышеназванные, покрытие PVDF. Оно имеет толщину 27 мкм и состоит из поливинилфторида (80%) и акрила (20%). Это покрытие с глянцевой поверхностью, может быть цвета "металлик". PVDF обладает самоомываемостью, высокой стойкостью к механическим повреждениям. Этот материал самый стойкий к ультрафиолетовому излучению, он практически не выцветает. Самое долговечное покрытие, оно применяется даже в условиях агрессивных сред, таких, как морское побережье, и является самым дорогостоящим покрытием.

Кстати, третьим определяющим компонентом металлочерепицы можно считать ее профиль. Профилирование листов черепицы происходит уже после нанесения всех защитных слоев и происходит на заводе-производителе металлочерепицы. Модели металлочерепицы отличаются шагом, рисунком и глубиной профиля.

Мнение эксперта

Наиболее эффектным был и остается классический профиль "МОНТЕРРЕЙ". Он обладает четким выразительным рельефом, оптимальным шагом черепицы и, в то же время, не требует завышенного расхода материала на 1 м2 металллочерепицы, что выигрышно отражается на его цене.

Среди людей, приступающих к строительству собственного дома, бытует мнение, что металлочерепица – это весьма дорогое удовольствие, доступное далеко не всем. Однако это не так. Стоимость всей кровли из металлочерепицы лишь процентов на 20-30 превысит стоимость аналогичной кровли из простой "оцинковки". При этом по внешнему виду кровля из металлочерепицы "даст фору" существенно! Самый первый и ответственный шаг для застройщика – найти надежного поставщика. Только обратившись в серьезную фирму, давно присутствующую на рынке, застройщик может быть уверен, что получит качественное кровельное покрытие (причем, именно то, за которое заплатил).

Мнение эксперта

На самом деле, бывают случаи, когда недобросовестные поставщики (так называемые безродные "фирмы одного дня"), чтобы хоть как-то закрепиться на кровельном рынке и "сделать продажу любой ценой", оформляют заказ на дорогое германское или финское покрытие, а по факту поставляют более дешевый аналог. Все серьезные фирмы, занимающиеся поставкой кровли, не стремятся получить разовую сверхприбыль с одного заказчика, а всегда работают на свое имя. Поэтому менеджеры в таких фирмах долго и кропотливо работают с каждым заказчиком. Например, менеджеры "Кровельной компании", зная некоторые тонкости, помогают заказчикам грамотно и не в ущерб качеству сократить стоимость кровли.

Пренебрежение к устройству кровли, попытка сэкономить на кровельных материалах в конечном итоге может свести к нулю все предыдущие затраты. Поэтому экономить нужно с умом и после обязательной консультации специалистов.

Мнение эксперта

Вполне закономерно, что первый шаг к экономии – это уменьшение количества отходов. Для этого нужно сделать точные замеры кровли и сделать прорисовку всех ее плоскостей. У вас получится нечто вроде чертежа, на основе которого, зная точные размеры, специфику материала и свою номенклатуру, продавцы смогут составить вам полную калькуляцию. К тому же, на основе вашего рисунка в торгующей компании вы сможете получить компьютерную распечатку наиболее оптимальной раскладки листов, которая будет впоследствии использована вами в качестве пособия по монтажу. Еще некоторые хитрости. Например, присутствие водосточной системы и подшивки делает необязательным присутствие в кровле карнизной планки. А нижняя ендовая планка в готовой кровле будет закрыта верхней ендовой планкой, поэтому вполне успешно может быть заменена на плоский лист с дешевым покрытием или оцинковкой.

К недостаткам металлочерепицы относят ее шумность. Существует распространенное заблуждение, что во время дождя такая кровля может начать греметь. Так ли это на самом деле, присуще ли подобное свойство именно металлочерепице – аналогичные вопросы часто задают при выборе кровельного материала.

Мнение эксперта

Как считают специалисты, такой эффект является результатом неправильного монтажа кровли, металлочерепица здесь ни при чем. Чтобы избежать подобных проблем, заказчику следует обратить внимание на квалификацию и опыт монтажной организации, которая ведет работы. Необходимо, чтобы монтажники владели технологией и давали гарантию на выполненные работы.

Все эти советы пригодятся не только начинающим застройщикам, но и тем, кто уже является счастливым обладателем загородного дома, однако решил модернизировать свое жилище. Нежилой чердак, превращенный в современное и стильное мансардное помещение, как показывает практика, становится излюбленным местом всех членов семьи. Крыша, пожалуй, единственная часть дома, внешний вид и конструкцию которой можно изменить самым кардинальным образом. При этом хозяевам необязательно покидать загородное жилье.

Мнение эксперта

Как известно, любое жилое помещение нуждается в естественном освещении, и мансарда в этом смысле не является исключением. Однако проблема заключается в том, что устройство оконных проемов по традиционной технологии сопряжено с серьезными техническими трудностями. Но простое, эффективное и элегантное решение этой проблемы уже найдено. Современные окна для крыши Velux (Дания) и Fakro (Польша) внедряются непосредственно в кровельный скат.

Когда случается такая неприятность как протечка крыши, в первую очередь, в этом начинают винить кровельный материал. Однако при более детальном обследовании, как правило, появляются другие "подозреваемые". Причины, вызвавшие повреждение кровельной конструкции, можно свести к трем группам ошибок: проектирования, монтажа и эксплуатации. Ошибки при проектировании могут иметь самые серьезные последствия.

Мнение эксперта

Действительно, неправильный расчет нередко приводит к деформированию стропильной конструкции и последующему нарушению целостности кровельного покрытия. Зачастую архитекторы при проектировании закладывают в проект слишком сложные узлы. Например, часто встречаются вентиляционные или каминные трубы, установленные в ендове. Естественно, это не может не привести к возникновению проблем, поскольку перекрывается естественный ток воды. Еще одна распространенная ошибка – создание "снеговых мешков" на стыке двух ендов. Если реконструкции подвергается кровля с такими узлами, то при перестройке лучше от них отказаться. Также протечки могут быть вызваны ошибками, допущенными в теплотехническом расчете. Недостаточное утепление крыши вызывает обледенение кровли в зимнее время, что, в свою очередь, провоцирует нарушение целостности кровельного материала. Неграмотный проект "кровельного пирога" и, как следствие, недостаточная вентиляция подкровельного пространства приводят к образованию обильного конденсата, который попадает в теплоизоляционный материал и тем самым ухудшает его свойства. Если не принять срочных мер, то под воздействием влаги начинается постепенное разрушение деревянных элементов.

Неправильный монтаж может загубить самую идеальную стропильную конструкцию и самый безупречный кровельный материал. Наиболее серьезные ошибки монтажников, как правило, связаны с несоблюдением технологических требований и отступлением от проектной документации.

Мнение эксперта

Кроме того, строителям подчас не хватает квалификации и опыта сооружения стропильных крыш. Бывает, что мерные листы металлочерепицы укладывают нижним обрезом вверх или прибивают их обычными гвоздями, а не прикручивают специальными саморезами. Кстати, проблемы с кровельной конструкцией нередко возникают и по вине хозяев. Кровельный материал может быть поврежден при обслуживании дымоходов, вентиляционных выходов или телевизионной антенны, поэтому домовладельцам следует позаботиться о специальных трапиках и переходных мостиках. Сам кровельный материал тоже может стать виновником протечек, если застройщик приобрел "безродное" некачественное покрытие. Продукция ведущих производителей полностью отвечает заявленным характеристикам, в том числе и по сроку службы, что подтверждено в ходе технических испытаний и в соответствующих сертификатах. Например, обратившись в "Кровельную компанию", застройщик сможет посмотреть в офисе образцы всех имеющихся в ассортименте материалов, ознакомиться с необходимой документацией и получить квалифицированную консультацию.

Устройство кровли – серьезный процесс, в котором укладка самого кровельного материала является лишь "верхушкой айсберга". Малейшие нарушения технологии при организации "кровельного пирога" приводят к большим проблемам.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Виниловые обои – это качественно, дорого и долговечно! Правила ремонта детской комнаты: строим детский мир! Мебель для гостиной: если квартира невелика? Стандарты качества теплоизоляционных материалов Кровельные материалы их виды и назначение
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87