Полезный совет
Визуально разделить пространство можно с помощью многоуровневого потолка, перекликающиеся с разным уровнем пола. Но при условии недостаточной высоты потолков, желательно использовать арки, навесные карнизы.

Монтаж зданий и сооружений в зимнее время

В зимних условиях монтаж сборных конструкций ведут теми же способами и применяют те же оснастку и механизмы, которые используют в летнее время. Отрицательная температура наружного воздуха не влияет на монтаж сборных элементов; она требует соблюдения особых требований при работах по заделке и герметизации стыков, а также при электросварочных работах.

В зимних условиях важно обеспечить складирование и хранение сборных элементов, не допускающее их обледенения. С этой целью верх штабелей готовых изделий прикрывают рулонными материалами.

Перед подъемом и установкой монтируемые элементы очищают от снега и наледи либо струей теплого воздуха, либо механическими щетками. Особенно тщательно очищают в местах стыков выпуски арматуры и поверхности закладных деталей.

Перед подъемом сборных элементов проверяют, не примерз ли поднимаемый элемент к соседнему или грунту. Рабочее место монтажников, подмости и лестницы очищают от снега и наледи и посыпают песком. Большое внимание уделяют подбору состава бетонных смесей и растворов, используемых для заделки стыков. Необходимо принимать меры, исключающие замораживание бетона в стыке до достижения им критической прочности, значения которой зависят от вида конструкций и сроков воздействия на нее проектных нагрузок. С этой целью применяют бетоны и растворы на быстротвердеющих цементах.

При отрицательных температурах бетонную смесь транспортируют в утепленных и обогреваемых транспортных средствах, бункерах, ящиках или контейнерах. Поверхности стыков очищают от снега и льда для лучшего сцепления укладываемой бетонной смеси с поверхностью сборочных элементов.

Если при заделке стыков не применяют электропрогрев или другие способы обогрева, то используют бетонные смеси с противоморозными химическими добавками. Заполнение стыков следует вести предварительно подогретой бетонной смесью без перерыва, послойно, под давлением или с тщательным уплотнением. Ускорение твердения бетона в стыках обеспечивают тепловой обработкой бетона с помощью электронагревательных устройств, непосредственным электропрогревом бетона или применением обогреваемой опалубки.

Герметизацию стыков мастиками допускают при температуре не ниже -20 °С. Готовую мастику вводят в стык в подогретом состоянии. Жгуты и прокладки пороизола и гернита перед применением выдерживают в отапливаемом помещении. Способы заделки и герметизации стыков и швов в зимних условиях, методы предварительного обогрева стыкуемых поверхностей и прогрева замоноличенных стыков, продолжительность и температурно-влажностный режим выдерживания бетона, способы утепления стыков, сроки и порядок распалубливания и загружения конструкций разрабатывают в проекте производства работ.

Закладные детали и выпуски арматуры в стыках сваривают при температуре наружного воздуха не ниже -30°С. Необходимо применять различные защитные устройства, обеспечивающие постепенное остывание сварных швов. При монтаже стальных конструкций сварку соединений из стали толщиной до 30 мм можно выполнять без подогрева при наружной температуре воздуха -30°С. При более низких температурах и сварке металла толщиной более 30 мм зону около сварки на 100…150 мм вокруг шва предварительно прогревают до 100… 150 °С.

Контроль качества заделки стыков и швов необходимо выполнять непрерывно в процессе монтажа здания. При возведении в зимних условиях крупноблочных зданий выполняют дополнительное армирование углов и мест сопряжения внутренних и наружных стен и обеспечивают проектную толщину растворных швов.

Смотрите также

Как выбрать керамическую плитку?

Читайте также:
Почему так популярна в современных интерьерах пластиковая лепнина? Каковы преимущества устройства арки в интерьере? Стоимость кровли: из чего она складывается? Шлакопортландцемент: вяжущие на основе шлаков Полезная информация о недорогой корпусной мебели
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87