Полезный совет
Визуально разделить пространство можно с помощью многоуровневого потолка, перекликающиеся с разным уровнем пола. Но при условии недостаточной высоты потолков, желательно использовать арки, навесные карнизы.

Металлоконструкции - будущее строительной отрасли

Легкие быстровозводимые дома из термопрофиля (ЛМК) являются сравнительно новыми для России. В нашей стране они имеют большие перспективы. Железобетонные и деревянные конструкции устарели не только морально, но и физически, к тому же ЛМК намного экономичнее. На них обращает всё большее внимание и ряд фирм, выпускающих ЛМК, они уже зарекомендовали себя на нашем строительном рынке. Среди них выделяется ЗАО "ИНСИ-Инжиниринг", по мнению многих специалистов, являющееся лидером в этой отрасли. До недавних времён мы получали ЛМК из-за границы, хотя отечественный металл не уступал зарубежному по качеству и заметно отличался по цене. Представители металлургической промышленности просто не обращали внимания на запросы строительной отрасли в ЛМК и предпочитали продавать иностранным государствам свою продукцию в прокате или слитках.

С появлением на рынке быстровозводимых зданий из металлоконструкций, наши металлурги стали постепенно переключать свою деятельность в сторону отечественного производителя. Постепенно пришло понимание, что изготовление и продажа металлоконструкций, а не первичного материала может приносить компаниям ощутимую прибыль. Развитые страны в строительстве зданий давно уже перешли от железобетона и дерева к каркасному монтажу из металлоконструкций. Ярким примером этому могут служить Соединённые Штаты Америки. Таким образом применение в строительстве ЛМК можно считать показателем прогрессивного развития страны. Здания из ЛМК удобны в монтаже, не требуют огромного количества строительной техники и обслуживающего персонала.

Затраты на возведение зданий любого типа из металлоконструкций обходятся застройщику гораздо дешевле, а процесс монтажа осуществляется в более короткие сроки. К положительным качествам, которыми обладают ЛМК, можно также отнести долговечность конструкций, пожаробезопасность и экологичность. Именно эти принципы лежат в основе развитой мировой строительной индустрии. Наша страна обладает колоссальными ресурсами и уникальными предприятиями для изготовления ЛМК, которые могут позволить не только полностью обеспечить потребности российских компаний. При грамотном подходе российские ЛМК могут и должны выйти на международный уровень, обеспечив строительным материалом фирмы стран, бедных металлами.

В этом смысле будущее таких компаний, как ЗАО "ИНСИ-Инжиниринг", можно считать имеющим самые выгодные перспективы. К сожалению, на руководство нашей страны в этих вопросах влияет мощное лобби традиционных строительных компаний, готовое и через сто лет продолжать возводить здания из бетона и дерева. Второй причиной, по которой ЛМК продолжают применяться довольно узко, это, как уже упоминалось, представители металлургической промышленности. Видимо, многие из них продолжают оперировать такими советскими понятиями, как "план по валу" или "быстрее и больше". В этом смысле выпуск и продажа проката, слитков, листового металла для них намного выгоднее: больше сделал – больше продал, - вот главный принцип работы большинства руководителей металлургической отрасли.

Для того, чтобы производить металлоконструкции, одних примитивных мартеновских печей и устаревших прокатных станков явно не достаточно. Изготовление легких металлических конструкций требует покупки и установки новейшего оборудования, перепрофилирования производства, дополнительного обучения персонала. У нас же до сих пор считают, что можно получать прибыль, работая по старинке, диверсификация производства и замена старого оборудования на новое происходит весьма редко. Это требует больших финансовых вложений, напряжения ума и изменения подхода к традиционному способу производства изделий из металла. Большинство российских металлургических компаний к этому попросту не готово, мало кто решается на смелые шаги.

ЗАО "ИНСИ-Инжиниринг" предлагает в качестве варианта каркас здания рамного типа собственного производства системы "СПРИНТ-М", который состоит из холоднокатаных оцинкованных профилей(термопрофиля). Вместе с ним поставляется и соответствующая крепёжная система. Тонкостенные профили производства ЗАО "ИНСИ-Инжиниринг" при малом весе конструкции обеспечивают необходимую прочность здания для III снегового и II ветрового районов. Оцинкованные металлические профили лишь недавно стали завоёвывать российский рынок, став настоящим открытием для наших строительных компаний. Тонкостенные профили используются, прежде всего, как портальные рамы, служащие каркасом будущей конструкции. Оцинкованные профили толщиной до 4,5 мм могут применяться не только в качестве портальных рам, они являются исходным материалом для изготовления ферм, колонн и прочих металлоконструкций.

Если говорить о современном подходе к изготовлению ЛМК, нельзя не упомянуть Новолипецкий металлургический комбинат, который строит планы проката рулонной оцинкованной стали, толщиной до 4,5 мм. По соседству с Новолипецким металлургическим комбинатом находится фирма "Ласар", которая начала оборудование цехов для изготовления ЛМК "с нуля", для чего в Южной Корее было закуплено новейшее оборудование. Это высокотехнологичное оборудование позволяет на основе стали толщиной 3 мм катать даже С-образные и Z-образные профили. Можно утверждать, что по техническому оснащению и ассортименту выпускаемой продукции фирма "Ласар" идёт в ногу со временем, недаром 2007-й год профильщики называли годом Z, по форме наиболее популярного профиля. Именно Z-образные профили считались наиболее востребованными в самых развитых странах мира, таких, как Соединённые Штаты Америки. И, несмотря на то, что российские компании, в том числе и ЗАО "ИНСИ-Инжиниринг" только осваивают выпуск сложных и перфорированных профилей, с уверенностью можно сказать: будущее отечественной строительной индустрии в применении при возведении быстровозводимых зданий и сооружений из легких металлоконструкций.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Как выбирать и укладывать керамическую плитку? Что лучше: ковролин, ламинат или линолеум? Дымовые трубы: делаем трубу своими руками Стеклянная мебель: на что обратить внимание при выборе? Обзор лестниц и их назначение
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87