Полезный совет
Плитку можно применять везде, но наиболее необходима она на кухне, в прихожей и в санузле – там, где повышена влажность и загрязняемость. Легкость уборки, гигиеничность, водостойкость делают этот материал оптимальным.

Мягкий уголок под лестницей

Пространство под лестницей может стать любимым местом в доме, если правильно разместить здесь мягкую мебель. Выбор мебели зависит от особенностей самой лестницы, освещения и общей концепции помещения.

В двухъярусных квартирах или двухэтажных особняках особое место в доме занимает лестница. В лестнице важны не только ступеньки и лестничные перила, но и пространство под лестничным маршем. Поэтому, планируя стройку века, не забудьте позаботиться о том, чтобы это сооружение не занимало добрую половину первого этажа. Если же громоздкая лестница досталась вам от прежних хозяев, тоже не стоит расстраиваться. Подумайте, как можно наиболее эффективно использовать пространство под ней.

Большинство людей традиционно превращает местечко под лестницей в кладовку или, в лучшем случае, в не очень емкий и удобный шкаф. Согласитесь, это не самое эстетичное решение. Куда лучшая идея – расположить здесь мягкий уголок. Прежде чем отправляться в мебельный салон, учтите условия освещения, высоту марша, наличие в помещении другой мебели и даже оконные решетки, если под лестницей есть окно. Если правильно распорядиться площадью и выбрать гармонирующую с окружающим интерьером мебель, это место может стать самым уютным во всем доме.

Теперь самое время выбирать мебель. Если марш лестницы довольно крутой и образовывает острый угол, лучше расположить здесь низкую тахту или небольшую софу. Цвет обивки лучше выбрать светлый. Даже если в проеме предусмотрено окно, целесообразно установить по периметру лестницы мягкую дополнительную подсветку. Итак, уютный уголок для релаксации готов.

Широкая и высокая лестница позволяет разместить под собой полноценный мягкий уголок и небольшой столик. Получится отличное место для дружеского разговора за чашкой чая. Дополнительное освещение тут необязательно. Смело можете выбрать яркий цвет обивки.

Крутая винтовая лестница обеспечивает больше свободного пространства, с другой – ограничивает выбор мебели. Громоздкая мебель, вроде дивана или мягкого уголка, будет здесь неуместна. Лучше расположить неподалеку от лестницы мягкое удобное кресло и небольшой стеклянный столик. Хорошая освещенность сделает этот уголок незаменимым для просмотра корреспонденции, чтения газет и журналов.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Как усовершенствовать вентиляцию в ванной? Как обустроить интерьер узкого и нестандартного коридора? Мастичная гидроизоляция: технические характеристики Когда нужен риэлтор? Металлочерепица - один из популярных кровельных материалов
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87