Полезный совет
Визуально разделить пространство можно с помощью многоуровневого потолка, перекликающиеся с разным уровнем пола. Но при условии недостаточной высоты потолков, желательно использовать арки, навесные карнизы.

Современное решение в традиционном стиле - металлочерепица ТАКОТТА

Крыша, венчающая любое здание, будь то частный коттедж, жилой дом в черте города или современный бизнес-центр, иллюстрирует характер владельца дома, подчеркивая его неповторимую индивидуальность. Не случайно кровлю называют "пятым фасадом". Но именно к кровельному материалу предъявляется множество требований, связанных как с защитой дома от атмосферных воздействий, так и с приданием ему неповторимого облика. Основным пожеланием и специалистов, и клиентов к качеству большинства кровельных материалов - чтобы изменения их характеристик по прошествии времени и под воздействием жестких условий окружающей атмосферы были минимальны.

Материалом, максимально отвечающим этим запросам в климатических условиях России, является горячеоцинкованный металл с полимерным покрытием. Кроме того, у изделий из стали есть такие неоспоримые преимущества, в сравнении с другими кровельными материалами, как прочность, легкость, достаточно низкая себестоимость. Сталь также достаточно универсальна в применении и может быть использована для обустройства кровли в строительстве коттеджей, многоэтажных общественных зданий, промышленных и торговых объектов. Для того чтобы материал был более привлекательным с точки зрения дизайна, ему придают профиль, похожий на натуральную черепицу, при помощи проката и прессования.

Сегодня на европейском рынке стали с полимерным покрытием лидирующие позиции занимают три производителя: SSAB (Швеция), Ruukki (Финляндия) и международный концерн CORUS. Однако названные предприятия выпускают только полуфабрикат - гладкокатаный стальной лист с полимерным покрытием. Металл поставляется в рулонах стандартной ширины - 1250 мм. И только потом, на предприятии-профилировщике при помощи специального оборудования лист приобретает форму готового продукта - металлочерепицы.

В настоящее время на российском рынке кровельных материалов наблюдается следующая тенденция: лидирующую позицию продолжает занимать металлочерепица, объемы продажи которой составляют 60% всех кровельных материалов (здесь учтена как отечественная, так и импортная продукция); битумная (гибкая) черепица - около 25%, волнистый битумный лист - 12%; а натуральная черепица - пока лишь 3%. Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью говорить об устойчивой популярности металлочерепицы среди российских потребителей.

Современный рынок предлагает широкий спектр профилированных кровельных материалов на основе стали и полимерного покрытия. Когда дело касается уже распространенных и известных материалов, то сделать правильный выбор с учетом оптимальной цены и качества очень непросто. И тут на передний план выходят компании, обладающие высокой репутацией и богатым опытом. Продукция таких производителей быстро занимает устойчивое место в своей нише на рынке строительных материалов.

Профилирование металлочерепицы ТАКОТТА производится финским заводом PELTI JA RAUTA POUSY OY, работающим с 1946 года. Завод является одним из старейших предприятий Финляндии, специализирующихся на изготовлении кровельных материалов из тонколистовой стали с полимерным покрытием, и поставляет свою продукцию на рынки Финляндии, Норвегии и России. Поддерживая репутацию продукции высокого качества, завод очень внимательно относится к выбору сырья для своего производства. Именно по этой причине был выбран металл шведской компании SSAB, прекрасно зарекомендовавшей себя в области производства стали, с опытом работы более 25 лет. Для металлочерепицы используется материал толщиной 0,40-0,50 мм (в зависимости от типа покрытия). Такая толщина гарантирует, с одной стороны, пластичность стали, необходимую для качественного профилирования, а с другой - устойчивость к деформации, которую испытывает любой кровельный материал.

Как в случаях с другими качественными аналогами стального проката, для защиты стали от коррозии применяется цинковый слой. Сталь, используемая для производства ТАКОТТА, покрыта цинком массой ~275 г/м2. Для сравнения, отечественные производители наносят цинковый слой, толщина которого колеблется в пределах 180-200 г/м2, а импортная сталь (некоторых азиатских производителей) покрыта цинком толщиной 200 г/м2. Толщина цинкового слоя говорит, прежде всего, о степени защиты стали от разрушающего воздействия окружающей среды и способности материала дольше сохранять свои рабочие качества. Защита создается за счет гальванической пары - сталь-цинк, замедляющей процесс окисления и образования ржавчины. Таким образом, мелкие царапины и даже места среза металла (при условии, что резка производилась механическим способом, согласно инструкции по монтажу) не представляют опасности для материала в целом. Кстати, завод-изготовитель наносит маркировку TAKOTTA MADE BY POUSY OY FINLAND по краю каждого листа, защищающую продукцию от подделок и гарантирующую ее высокое качество.

Для металлочерепицы ТАКОТТА был выбран наиболее популярный в России профиль Монтеррей. Идеальный профиль и точное сопряжение листов - результат сочетания современных технологий и высокой культуры производства. Именно качественное профилирование позволяет выполнить ровные нахлесты листов, обеспечивая целостность и водонепроницаемость кровли с момента монтажа и в ходе дальнейшей эксплуатации.

Металлочерепица ТАКОТТА обладает длительным сроком эксплуатации: завод-изготовитель дает гарантию на покрытие полиэстер и матовый полиэстер - 10 лет, Прелак Нова - 15 лет, но реальный срок службы материала в несколько раз больше. Допустимый температурный диапазон применения ТАКОТТА составляет от -50 до +120°С. Качественное полимерное покрытие делает материал долговечным и очень устойчивым к износу.

Сегодня исследования спроса российского рынка позволили установить последовательность в предпочтениях потребителей - наибольшей популярностью пользуется металлочерепица со следующими полимерными покрытиями: полиэстер (РЕ), затем Прелак Нова (PN) и пластизол (PVC). Матовый полиэстер (МРЕ) все еще остается перспективным по развитию материалом. Статистика продаж свидетельствует о том, что наилучшее соотношение цена-качество у полимерного покрытия Прелак Нова (шведское обозначение - Prelaq Nova), а самыми популярными цветовыми тонами являются коричневый - RR32 и красный - RR29 (около 80% всех продаж). Затем идут цвета: зеленый, синий, серый.

Виды полимерных покрытий металлочерепицы ТАКОТТА, предлагаемые в ассортименте на российском рынке:

Полиэстер - полимерное покрытие толщиной 25 микрон с глянцевой поверхностью. Устойчив к коррозии и УФ-излучению, обладает высокой пластичностью.

Прелак Нова - это усовершенствованный полиэстер с добавлением акрилового полимера. Покрытие Прелак Нова толщиной 50 микрон не боится экстремальных проявлений погоды, отлично переносит сильные морозы и испепеляющую жару. Обладает высокой стойкостью к выцветанию и коррозии, а также, благодаря толщине покрытия, хорошо противостоит механическим и эксплуатационным нагрузкам. Оптимальная цена и качественные характеристики этого покрытия позволяют назвать его универсальным и рекомендовать для применения во всех климатических зонах.

И Прелак Нова, и полиэстер отличаются потрясающей ремонтопригодностью, что очень удобно в ходе эксплуатации. Материалы обладают хорошей адгезией к акриловым покрытиям и могут быть подкрашены в случае повреждения во время эксплуатации или перекрашены в другой цвет, если хозяину по прошествии лет захочется сменить цвет кровли.

Пластизол - покрытие из ПВХ и пластификаторов имеет рельефную поверхность, не дающую солнечных бликов. Чрезвычайно стоек к механическим повреждениям. Матовый полиэстер - материал обладает матовой поверхностью и не бликует на солнце. Толщина покрытия 35 микрон. Отличается устойчивостью к УФ-излучению и атмосферному воздействию. Материал поставляется, как правило, под заказ.

Широкая цветовая гамма полимерных покрытий способна удовлетворить самого взыскательного клиента и поможет создать индивидуальный стиль дома. На выбор предложен спектр от оттенков красной натуральной черепицы и коричневой медной патины, до вполне современных тонов, а под заказ возможна поставка материалов редких цветов.

В целом, если кратко охарактеризовать металлочерпицу ТАКОТТА, - это легкий листовой кровельный материал, профилированный под натуральную керамическую черепицу, прекрасно подходит как для новых, так и для реконструируемых зданий. Один квадратный метр ТАКОТТА весит примерно 4,5-5 кг, а это значит, что в значительной степени упрощается ее транспортировка и подъем на крышу для монтажа. Деревянная конструкция кровли, на которую монтируются листы металлочерепицы, гораздо проще и дешевле.

Складская программа металлочерепицы ТАКОТТА представлена четырьмя длинами листов 3,63; 2,23; 1,18 и 0,48 м при общей ширине листа 1,19 м (такие типоразмеры дают ряд преимуществ при транспортировке, хранении, подбору и монтажу кровельного материала), а также полным спектром дополнительных аксессуаров: саморезы; карнизные, коньковые и фронтонные (ветровые) планки; ендовы; элементы вентиляции и кровельные проходные элементы; элементы снегозадержания, как трубчатые (3 м), так и в виде планок (2 м); элементы безопасности. Кровельный материал может поставляться в полной комплектации, где есть все, что требуется для правильного монтажа.

Возможность держать готовые листы на складе позволяет в кратчайшие сроки удовлетворить спрос на материал, максимально сокращая промежуток времени с момента заказа клиентом материала до непосредственной поставки на место монтажа. А также дает возможность постоянно контролировать и пополнять складской запас, что особенно важно в период сезона активного строительства.

Фиксированные и небольшие размеры листов позволяют легко транспортировать материал как от поставщика на склад, так и в дальнейшем до конечного потребителя. Причем, можно использовать стандартные небольшие автомобили, что дает широкий выбор грузовых и грузопассажирских автомобилей для доставки. Кроме того, небольшие размеры листов в значительной степени облегчают монтаж: листы проще поднимать на крышу без риска их деформировать, что потом может вылиться в нестыковку нахлестов; легко ориентировать, выставляя углы и горизонты относительно скатов и фронтонов; они не обладают большой парусностью, затрудняющей работу даже при небольшом ветре.

Не стоит забывать о том, что срок службы любого кровельного материала зависит, прежде всего, от качества монтажных работ и соблюдения рекомендаций по обустройству кровельного "пирога", а также соответствующих уклонов кровли, при которых допустимо применять материал, не опасаясь возможных протечек. Для применения металлочерепицы рекомендованный угол уклона кровли составляет от 14 градусов. Поэтому следует особое внимание обратить на неукоснительное соблюдение разработанной инструкции по монтажу.

Подводя итог, можно смело сказать, что металлочерепица ТАКОТТА - это хорошее вложение капитала, позволяющее максимально выразить индивидуальное восприятие стиля, соблюдая в то же время определенные архитектурные традиции, подчеркивая красоту и элегантность здания. Отдавая дань современной моде, следует упомянуть и о том, что ТАКОТТА является экологически чистым продуктом, это подтверждено соответствующими сертификатами качества. А достаточная прочность делает ее прекрасным и надежным кровельным материалом, способным на протяжении долгих лет противостоять погодным и климатическим условиям, сохраняя свою привлекательность.

Смотрите также

Как выбрать входную дверь?

Читайте также:
Как выбрать раковину для ванной комнаты? Какой выбрать потолок: подвесной или натяжной? Какую сантехнику предпочесть при ремонте ванной комнаты? Пластиковое совершенство: преимущества пластиковых труб Выбираем мебель: цвет, композиция, стиль?
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, 21/к2
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87