Кровля: предназначение, виды и использование

Предназначение кровли, естественно, заключается в защите зданий от влияния атмосферных осадков. Для нормальной эксплуатации кровли, в процессе ее установки необходимо учитывать множество факторов: утепление и гидроизоляция кровли, ее вентиляция и водостоки, предназначение которых состоит в сборе дождевых и талых вод. Основное – это выбор самого покрытия кровли. Выбирая материалы необходимо учитывать особенности здания и конфигурацию кровли.

Конструкция крыши может быть скатной (чердачной) и плоской (бесчердачной). Скатные крыши, как правило, бывают в жилых и общественных зданиях. Конструкция чердачной крыши состоит из кровли (оболочки), основания (сплошной настил или обрешетка), и стропил, которые опираются на внутренние и наружные стены. Если объединяются чердачное перекрытие и бесчердачная конструкция крыши - такие крыши называются совмещенные покрытия. Плоские крыши состоят из несущей конструкции и водоизоляционного ковра.

Кровельные материалы можно разделить на следующие виды (в зависимости от материала, из которого они изготовлены): битумные, металлические, керамические, цементно-песчаные, асбестоцементные, полимерные и т.д.

К разряду металлической кровли относится кровля из профнастила, кровля из металлочерепицы и фальцевая кровля. Фальцевая может быть выполнена из оцинкованной рулонной стали (как с полимерным покрытием, так и без), а так же из меди, алюминия и титаноцинка. В такой кровле соединение отдельных листов выполняется с помощью фальцев, что обеспечивает полную герметичность кровельной конструкции. При устройстве кровли промышленных строений, таких как ангары или производственные цеха, чаще всего используют профнастил. Для кровли частных зданий (коттеджи, дачные домики), используют металлочерепицу. Металлочерепица не зря занимает лидирующие позиции среди металлических видов кровли. Основные достоинства этого вида - привлекательный внешний вид, легкий монтаж и доступная цена. К элитному виду металлочерепицы следует отнести композитную черепицу. Она имеет намного больший срок службы (по сравнению с обычной металлочерепицей) за счёт алюмоцинкового покрытия. А внешняя сторона композитной черепицы покрыта базальтовыми гранулами, то придаёт ей выразительности, обеспечивает звукоизоляцию и делает её похожей на натуральную керамическую черепицу.

При устройстве мягкой кровли применяют "мягкую черепицу". Так же её называют битумная или гибкая черепица. Она представляет собой плитки, разные по форме и размеру. Их основу составляет битум и стекловолокно, а цветной гранулят, нанесенный на внешнюю часть плитки, обеспечивает защиту битума от ультрафиолета и придаёт кровельному покрытию архитектурную выразительность. Основными преимуществами мягкой черепицы являются: малое количество отходов материала (особенно на сложных видах крыш), богатый выбор расцветок и форм, достаточно несложный монтаж кровли.

Кровли, выполненные из листов шифера, относятся к асбестоцементным кровлям. Такие кровли непривлекательны внешне и асбест не безопасен для здоровья человека, поэтому такой вид очень редко применяется в современном строительстве.

Керамическая черепица - один из самых древних и натуральных видов кровельного материала. Она имеет срок службы более 100 лет, огнестойка и является элитным видом кровли. Единственный минус - её цена. Она достаточно дорога, но если принять во внимание её долговечность, то такой вид кровли может в итоге оказаться дешевле других материалов. Некоторые называют недостатком слишком большой вес черепицы (квадратный метр весил около 45-60 кг, что примерно в 7-8 раз тяжелее металлочерепицы и 5 раз - мягкой черепицы). На самом деле такой вес - это преимущество, ведь на кровле черепица закреплена не вся, а только некоторые черепки, а держится она за счёт своего веса и замкового соединения, при этом она замечательно справляется с ветровыми нагрузками. К тому же необходимо учитывать и снеговую нагрузку, которая может достигать 200 кг/м2, поэтому усиление стропильной системы для натуральной черепицы необходимо всего на 15-20%.

Важным моментом является устройство водостоков. Водосточные системы бывают прямоугольного и круглого сечения, пластиковые и металлические. Металлические водостоки производят из горячеоцинкованной или холоднокатаной стали имеющей толщину 0,5 мм и двухстороннее полимерное покрытие из пластизоли или пурала. Покрытие обеспечивает высокую стойкость цвета и антикоррозийные свойства. Пластиковые водостоки так же достаточно надёжны. Пластик не выгорает, не деформируется, не тускнеет. А элементы соединений гарантируют полную герметичность водостоков.

Смотрите также

Как выбрать электроинструмент?

Читайте также:
Плинтус – финальный аккорд в оформлении интерьера Стильно, правильно, комфортно: выбираем цвет для интерьера Ремонт с препятствиями: советы дизайнера Вентиляция коттеджа: создаём комфортный климат Применение полиуретановых герметиков в строительстве
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, 21/к2
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87