Полезный совет
При сверлении отверстий в бетоне или кирпиче сверло прослужит дольше, если его периодически смачивать водой. В качестве резервуара для воды можно использовать эластичный пластмассовый флакон.

Минераловолокнистые подвесные потолки

Одним из самых распространённых видов подвесного потолка является потолок "Armstrong". Лёгкость и универсальность его конструкции, классический дизайн, прекрасно вписывающийся практически в любой интерьер, многообразие унифицированных аксессуаров в сочетании с невысокой ценой сделали его необычайно популярным как в нашей стране, так и во всём мире. Говорят, что своё название данный потолок получил по имени американского астронавта Нейла Армстронга - первого из людей, ступившего на лунную поверхность, а поводом к этому послужил основной вариант дизайна этого потолка, внешне напоминающий "лунную поверхность". Но это, возможно, просто легенда.

Описание:

Потолок "Armstrong" представляет собой лёгкие минераловолокнистые кассеты толщиной около 20 мм, укладываемые на металлические направляющие, прикрепленные к потолку специальной подвесной системой или даже обычной проволокой (диаметром не менее 2-х мм). Основная потолочная система "Armstrong" относится к подвесным потолкам с открытым профилем, т.е. к фальшпотолкам, в которых подвесная система не полностью скрыта и является частью дизайна (хотя фирма "Armstrong" выпускает и другие варианты систем). Кассеты "Armstrong" выпускаются двух основных типоразмеров (600х600 и 600х1200 мм), в обычном или влагостойком (до 100% относительной влажности) вариантах. Существуют и несколько вариантов дизайна, среди которых есть различные текстуры поверхности, ячеистые и перфорированные кассеты. Стандартные кассеты "Armstrong" практически не горючи и обладают неплохими тепло- и шумоизолирующими свойствами. Но существуют и специализированные системы потолков "Armstrong", с повышенными акустическими, огне- и влагоустойчивыми свойствами. Хотя это и несколько выходит за рамки настоящей статьи, нельзя не упомянуть, что фирма "Armstrong" производит также и подвесные потолки с металлическими кассетами, изготовленными из тонких листов электрогальванизированной стали с синтетическим напылением, а равно и комбинированные варианты, где стальные кассеты снабжены минераловолоконнным покрытием, для улучшения акустических характеристик. Традиционно потолок "Armstrong" белого цвета, хотя в программе поставок фирмы есть и множество цветовых решений.

К основным достоинствам этой потолочной системы можно отнести универсальность и лёгкость монтажа. Система спроектирована таким образом, что её монтаж возможен в помещениях любой конфигурации, практически на любом расстоянии от существующего потолочного перекрытия, что позволяет удобно располагать за ней различные коммуникации, вентиляционные системы и системы кондиционирования. При этом после монтажа системы сохраняется лёгкость доступа к пространству за потолком, что принципиально важно при обслуживании и переустройстве коммуникаций.

Ещё одно неоспоримое достоинство - возможность лёгкого переустройства самой потолочной системы и богатейший выбор аксессуаров. Популярность этого потолка побудила множество фирм к выпуску различных аксессуаров, предназначенных специально для потолка "Armstrong". Здесь и встроенные светильники, и элементы вентиляционных систем и систем кондиционирования, и даже системы автоматического пожаротушения. Все они унифицированы под стандартные типоразмеры кассет 600х600 и 600х1200 мм, и для их монтажа достаточно просто вставить вместо стандартной минераловолокнистой кассеты необходимый элемент и подключить к нему соответствующие коммуникации. Причём сделать это одинаково легко как во время монтажа, так и позднее. А для того, чтобы перенести, например, светильник или вывод кондиционера на новое место, достаточно просто поменять местами унифицированный элемент и одну из стандартных кассет системы.

Рекомендации по монтажу:

Начинать монтаж потолочной системы "Armstrong" лучше после того как все коммуникации, предназначенные для размещения за фальшпотолком будут уже проложены, т.к. их прокладка после монтажа системы, хотя и возможна, но менее удобна.

При выборе подвесной системы следует обратить внимание на вес встроенного оборудования, которое вы планируете разместить в фальшпотолке. Изначально система рассчитана на распределённую нагрузку от 4 до 6,5 кг/м.кв, но некоторые разновидности подвесных систем позволяют увеличить её до 7-10 кг/м.кв.

В первую очередь следует разметить горизонталь будущей поверхности фальшпотолка. Для этой цели необходимо поставить на любой стене помещения первую отметку на нужном расстоянии от пола, или существующего потолочного перекрытия таким образом, чтобы монтируемая система закрыла собой все верхние коммуникации и выступы потолочного перекрытия. В случае их отсутствия и при желании разместить поверхность фальшпотолка на минимальном расстоянии от существующего потолочного перекрытия, обязательно следует предварительно измерить высоту всех встроенных аксессуаров, монтируемых в систему и учесть необходимость их размещения при определении минимально возможного расстояния между фальшпотолком и существующим перекрытием.

После установки первой отметки она проецируется на все стены помещения таким образом, чтобы полученные отметки легко было соединить прямой линией при помощи линейки, или какого-либо ровного предмета, способного сыграть её роль. Чтобы поверхность фальшпотолка не повторила неровности и уклон пола или потолочного перекрытия, проекцию следует осуществлять при помощи водяного уровня - ватерпаса (точнее и удобнее), или достаточно длинного плотницкого уровня (менее точно и удобно), взяв за основу первую отметку, а не откладывая одинаковые расстояния от пола или существующего потолка в разных местах помещения. После того как по всем стенам помещения будет проведена прямая линия, обозначающая горизонтальный уровень будущей поверхности фальшпотолка, можно приступать непосредственно к монтажу системы.

Непосредственно монтаж начинается с крепления к стенам, вдоль полученной горизонтальной линии, специального L-образного профиля, входящего в комплект системы "Armstrong". Для нарезки профиля в нужный размер, лучше пользоваться обычной ножовкой по металлу с мелкими зубьями, а для нарезки угловых соединений применить столярное стусло, или воспользоваться транспортиром. Крепить профиль необходимо так, чтобы он образовывал "полку", обращённую лицевой (окрашенной) стороной вниз. Крепёжные элементы нужно подобрать в соответствии с материалом стены.

Следующим этапом будет монтаж направляющих профилей системы. Все они имеют форму перевёрнутой буквы "Т" но различаются по длине. Длинный профиль имеет прорези, а короткий заканчивается с обеих сторон небольшими выступами, которые при монтаже вставляются в прорези длинных профилей. В результате образуется решётка из направляющих профилей с размерами ячейки 600х600 мм, или 600х1200 мм, что зависит от изначально выбранной Вами конфигурации потолка. После сборки решётка просто заполняется кассетами "Armstrong" и необходимыми аксессуарами, укладываемыми на образовавшиеся "полки". При этом монтаж решётки лучше начинать от середины помещения, чтобы центральная ячейка приходилась на его центр. В этом случае подрезка крайних ячеек, которые вряд ли точно совпадут с габаритами помещения, будет равномерной и потолок будет выглядеть аккуратней. Навеска направляющих производится на специальной или обычной проволоке (диметром не менее 2-х мм), или при помощи специальных подвесных элементов, представляющих собой два тонких металлических прутка, пропущенных через отверстия в изогнутой пластине - "лепестке". При монтаже системы с помощью проволоки необходимо предварительно выпрямить проволоку с помощью какого-либо механического инструмента для уменьшения степени её деформации под нагрузкой и делать не менее 3-х петель в местах крепления её к профилю и потолочному крепежу. В качестве крепёжных элементов для монтажа системы к потолочному перекрытию лучше использовать шурупы с кольцом или крюком вместо головки -чтобы удобнее было крепить к ним проволоку или подвесные элементы. Дюбели для шурупов следует выбирать исходя из материала потолочного перекрытия. Навеску следует начинать с длинных направляющих, последовательно соединяя их короткими. Выравнивание решётки по горизонтали нужно производить при помощи уровня, после полной её сборки, подгибая проволоку в или сдвигая "лепестки", в зависимости от типа подвески. Через 2-3 дня после того как потолок получит полную нагрузку, выравнивание рекомендуется повторить.

Существуют и другие системы минераловолокнистых и аналогичных им потолков, среди которых на российском рынке, кроме "Armstrong", наиболее заметны "DONN", "AMF" и "Ecophon". На наш взгляд, их отличия от описанной выше системы не слишком принципиальны и мы не видим резона описывать каждую их перечисленных систем отдельно. Остановимся лишь на некоторых особенностях, могущих, на наш взгляд, повлиять на Ваш выбор в пользу той, или иной системы.

Система подвесных потолков "DONN" имеет, помимо стандартных размеров кассет 600х600 и 1200х600 мм, дополнительные стандарты размеров 625х625, 1200х300, 1250х625 и 2400х400 мм. У официальных представителей этой компании Вы можете также заказать промежуточные размеры, которые будут изготовлены и поставлены Вам в течении 2 - 3-х недель. Подвесные потолки "DONN" имеют так же специальную систему "Compasso", предназначенную для создания и монтажа потолочных элементов любой формы, декоративных решетчатых конструкций и конструкций с односторонним примыканием к стене. Кроме того, существуют подвесные потолки "DONN", облицованные с лицевой стороны алюминиевой плёнкой и белой синтетической облицовкой, герметично заделанными кромками и специальной обработкой обратной поверхности, предотвращающей попадание пыли. Такие системы особенно подходят для лабораторий, компьютерных залов и медицинских учреждений.

Потолки фирмы "AMF" отличаются большим выбором вариантов дизайна и разнообразием технических решений. Среди материалов, из которых изготавливаются плиты этой системы, есть не только минеральные волокна, но и гипс, и металл, и гавно, и древесноволоконные материалы. Этой фирмой разработана и выпускается специальная противопожарная система подвесных потолков, отвечающая классу огнестойкости F 30.

Плиты подвесного потолка "Ecophon" изготавливаются из стекловолокна высокой плотности со связкой из смолы. Особые звукопоглощающие свойства стекловолокна приводят к значительному снижению уровня шума в помещениях с данной системой фальшпотолка и улучшению их акустики. В таких помещениях, например, разборчивее воспринимается речь. Окрашенный поверхностный слой плит "Ecophon" выполнен из материала "Autex T", с множеством микроскопических пор тщательно подобранной величины и плотности, позволяющих оптимизировать проникновение и сопротивляемость потоку звуковых волн. Системы потолков "Ecophon" имеют стандартные размеры плит 600х600, 1200х600 и 1200х1200 мм.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
Потолочная плитка: как сделать потолок идеальным? Как усовершенствовать вентиляцию в ванной? Фен–шуй по-русски: выбираем место под строительство дома Типы погребов и их эксплуатация Что надо знать об элитном паркете?
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, 21/к2
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87